Введение 
В глубокой древности, в каменном веке, человек впервые ступил на землю Прибайкалья. Этот факт подтверждают археологические находки и памятники культуры. Следы древних людей палеолита были обнаружены рядом с селами Мальта, Буреть и у горы Манхай. Петроглифы утеса Саган-Заба, западное побережье Байкала и Шишкинские писаницы на реке Лена.

Миграция народов
В период неолита и бронзы, с 2500 по 1300 год до нашей эры, различные племена, такие как протобурятские, тунгуские и тюркоязычные формировались на территории Прибайкалья. Начиная с 3 века до нашей эры, народы этих мест постепенно вошли в состав различных центрально-азиатских государств, таких как хунны, сяньби, жужани и другие тюрки. Тюркоязычные народы постепенно расселились по просторам Сибири, Алтая, Средней Азии, Кавказа и Турции, расширяя свои границы. Существуют предположения, связывающие расселение тюрков с появлением индейцев в северной Америке.
В 8-9 вв. регион Байкала входил в Уйгурское ханство, где обитали племена Курыкан и Байырку-байегу. Эти древние народы вели полуоседлый и кочевой образ жизни, занимаясь охотой, рыбалкой, возможно скотоводством и земледелием. Орудия труда, рыболовные крючки, остроги изготавливали из камней и костей животных, а также шили одежду из шкур и делали глиняную посуду. Сооружали примитивные жилища: Мальтинская и Ольхонская стоянки. В неблагоприятное время года, вероятно, жили в пещерах. Пещеры на Большом Ушканьем острове, на мысе Лударь и другие. Возможно, им удалось приручить и одомашнить диких животных.
С 10 века начинается новый этап заселения Прибайкалья, когда монгольские племена начинают распространяться и смешиваться с местным населением. Забайкалье в то время было частью Северной Монголии, где монгологоворящие народы включали в себя монголов, халха-монголов, баргутов, дауров, хоринцев и тд. В период с 11 по 13 века Прибайкалье входило в состав Монгольского Государства.

Появление русских в Прибайкалье
Появление русских в Прибайкалье было продолжением похода Ермака в Сибирь в 1582 году.
Казаки в переводе с тюркского «свободные люди», после распада Золотой Орды поселились в Приазовских, Донских и Волжских степях. Жили в станицах. Подчинялись Главному атаману, которого выбирали сами.
Купцы Строгановы имели виды на земли в бассейне реки Камы, с разрешения Ивана Грозного наняли атамана Ермака с дружиной, воевать против монголо-татарского ханства.
Ермак – Оленин Василий Тимофеевич родился в 1532 г. с отрядом 840 человек перешёл Урал. Медленно продвигались казаки, так как взяли с собой лодки струги, посуху они тащили их на себе. Трудным был путь. Приходилось отбиваться от воинов хана, выигрывая небольшие сражения. В октябре 1582 года Ермак захватил столицу Сибирского ханства Искер, Кашлык. Войска хана Кучума отступили.

Картина В. И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком».
Пушки, ружья и пищали с одной стороны — луки и стрелы с другой стороны.
В 1585 году Ермак погибает. Гибель стала серьезной утратой, но остановить колонизацию Сибири не смогла. Шли новые казачьи отряды за золотом, пушниной и славой. Так воюя с воинами хана Кучума казаки дальше продвигались в Сибирь. В 1598 году на Оби состоялось Ирменское сражение, 500 русских против 400 татар. Сибирское ханство прекратило своё существование. Западная Сибирь, от Урала до Оби — стала частью России.
Народы проживающие на завоеванных территориях облагались натуральным оброком –ясаком. Закрепиться на недружественной сибирской земле можно было только с помощью планомерного продвижения и строительства форпостов или острогов.
Острог — деревянная крепость с башнями, сложенными из срубов и огороженные частоколом из заостренных бревен или острог. Внутри крепости находились избы служилых людей, церковь, арсенал, склады.

Башня Илимского острога . Этнографический музей Тальцы
Вслед за казачьими отрядами ехали поселенцы из европейской части, селились в острогах. Со временем жителей становилось больше и поэтому стали селится за стенами острога. Так появлялись города.
С 1620 года начинается проникновение русских в Бурятию. В 1631 году заложен Братский острог — город Братск, в 1641-м Верхоленский, в 1647-м Осинский, в 1648-м -Удинский — город Нижнеудинск, в 1652- Иркутский, в 1654-м -Балаганский, в 1666-м Верхнеудинский — город Улан-Удэ. К 1660 году коренные народы Прибайкалья: буряты, эвенки , тофалары и сойоты — стали русскими поддаными.
В 17 в. Бурятия присоединилась к России. Территория по обе стороны Байкала отделилась от Монголии. В итоге к концу 19 в. образовалась новая общность –бурятский этнос. Помимо собственно монголо-бурятских племен булагатов, эхиритов, хонгодоров и хори в него вошли многочисленные группы халха-монголов и ойратов, а также тюркские и тунгусские элементы.
