От острога до столицы Иркутской области

бабр

Иркутский острог основан 6 июля 1661 г., на правом берегу реки Ангары. Об этом свидетельствует челобитная грамота: «…воеводе Ивану Ивановичу енисейский сын Якунька Иванов Похабов челом бьет. В нынешнем 169 (1661) году июля в шестой день против Иркута реки на Верхоленской стороне государев острог служилыми людьми ставлю…» А спустя четверть века Иркутский острог получил статус города, ему присваивают герб и выдается городская печать. Герб представлял собою изображение на щите серебристого цвета бабра, бегущего по зеленому полю с соболем в зубах.

Иркутск возник на перекрестке торговых и караванных путей: с севера везли пушнину. С юга из Китая и Монголии доставляли чай, шелк-сырец, фарфор и ткани. До сих пор в названиях Московский тракт, Якутский тракт, Тункинский тракт слышится отзвук обозных и караванных путей. Город стал распределительной базой, принося доход в казну. В 1764 году Иркутская провинция выделилась в самостоятельную губернию. В состав входили: Иркутский, Илимский, Селенгинский, Нерчинский и Охотский уезды.

Состав населения города

В городе в конце 18 века было много служилых людей, отбывавших военную и гражданскую службы. Объясняется это тем, что Иркутск стал административным центром обширного уезда и военно-опорным пунктом России на Востоке. Служилые люди собирали ясак с «ясачных иноземцев» в виде пушнины и других налогов, с русских пашенных крестьян в виде хлеба и уплаты казенных сборов. Вершили суд и расправу, несли караулы и сопровождали караваны в Монголию и Китай.

Посадские люди делились на ремесленников, «работных людей» — наемные работники, мелких  торговцев и «хлебных оброчников». Последние, живя в посаде, занимались хлебопашеством и платили хлебный оброк в казну. Ремесленники делились на кузнецов, оружейников, колокольных дел мастеров, иконописцев … Некоторые из посадских ходили на промысел за слюдой, заменявшей в древней Руси оконные стекла.

Торговые люди разделялись на купцов, приказчиков и лавочных сидельцев. Крупные купцы, которые вели торговлю не только в России, но и за границей назывались «гостями». Чаще эти купцы не жили в Сибири, действовали через приказчиков. Но скоро стали появляться и свои «гости», например Иван Ушаков, имел мельницы на реке Иде, соляные варницы и вёл широкую торговлю. Река Ида теперь называется  Ушаковкой, в память о владельце мельниц.

Купцы и приказчики распоряжались дворовыми — «кабальными» людьми и «работными» людьми — работающими по найму. «Кабальными» становились неоплатные должники, вынужденные отрабатывать долг купцам.

Особо стояли «ружники», так называли духовенство, получавшее натуральный сбор – ругу – протопоп, поп, дьякон, дьячок, пономарь и просвирня.

Промышленные люди — занимались промыслами: пушнина, рыба, добыча соли, слюды, железной руды. Промышленные люди разделялись на предпринимателей из купцов, снаряжавших промысловые отряды и «покручников» — работных людей, нанявшихся на промысел.

Верхушку служилой иерархии в Сибири, в том числе и в Иркутске представляли воеводы, назначавшиеся из князей, бояр и дворянской знати. Имелись и Сибирские дворяне, занимавшие командные должности, но не имеющих поместий. Как бы дворянин «второго сорта».

В Сибири не было крепостного права, но гнёт крепостного государства сказывался и здесь. Сибирские крестьяне выполняли многочисленные повинности и платили разные казенные сборы.

Сибирское генерал — губернаторство

В 1803 году было учреждено Сибирское генерал – губернаторство с центром в Иркутске. Границы губернии доходили до берегов Тихого океана.

С 1822 года Иркутск становится столицей Восточно- Сибирского генерал-губернаторства. Границы города продвинулись в сторону Петрушиной горы; возникла Рабочая слобода. На левом берегу Ангары сложилось Глазковское предместье.

К 19 веку Иркутск стал экономическим и торговым центром в Восточной Сибири. Зарождается горная промышленность и мануфактуры. В 30-40-х годах 19 века на первый план выдвигается золотопромышленность, которая обслуживалась наемными рабочими из бывших мастеровых, ссыльнопоселенцев, городской и деревенской бедноты. «Золотым веком» для иркутского купечества стали 70-е годы 19 века, когда добыча золота на Ленских приисках достигла подъема. Разбогатевшие купцы строили новые особняки, магазины, приобретали предметы роскоши. Иркутские купцы и золотопромышленники много средств жертвовали на строительство больниц, школ, приютов для детей. В городе был построен музей Географического общества, театр. картинная галерея. Меценаты спонсировали экспедиции по исследованию новых земель. Иркутску повезло по размаху благотворительности, он хорошел и постепенно расширял границы.

Белый дом

Самым красивым зданием в Иркутске считался трехэтажный каменный дом на углу Набережной и Большой улиц, теперь это — Бульвар Гагарина и улица Карла Маркса. Дом принадлежал городскому голове купцу К. М. Сибирякову. Здание построено в 1804 г. по проекту петербургских архитекторов, называли «сибиряковским» дворцом. В проекте принимал участие итальянский архитектор Джакомо Кваренги.  В 30-х годах 19 в. дворец продан в казну и стал резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири. В настоящее время здание принадлежит Иркутскому Государственному Университету. Горожане называют это здание Белым домом.

Белый дом - особняк купцов Сибиряковых

Пожар 1879 года

22 июня 1879 г. в Иркутске случился пожар. В городской застройке преобладали деревянные строения, дерево было дешевле, чем камень. Деревянные дома теплее и стояли веками. Строили дома из сосны и лиственницы. Пожар бушевал три дня. Огнем было уничтожено 75 кварталов благоустроенной части города. Были утрачены губернский и другие архивы, библиотеки : городская и Географического общества. Сгорел музей Географического общества, две гимназии, приходские училища, детский сад и  два приюта.  Были утрачены казенные учреждения, государственный банк и казначейство. Тысячи людей остались без крова и имущества. Иркутск с трудом оправился от страшного бедствия.

Сгоревшая часть города отстраивается заново. Появляются каменные здания, улучшается планировка улиц. Через месяц после пожара началось восстановление города. Пришло в Иркутск много рабочих – строителей, через 12 лет от пожара не осталось и следа. Ряд улиц центральной части города: Большая — Карла Маркса; Амурская –  Ленина; Тихвинская – Сухэ-Батора; Ивановская – Пролетарская; Пестеревская – Урицкого застроены каменными зданиями. Постройки деревянных зданий на этих улицах запретили после пожара.

Иркутский областной краеведческий музей

Здания возведенные после пожара, которые и сейчас украшают город:  в 1883 – 1891 гг.  построен музей Восточно-Сибирского Географического общества и библиотеки. Музей в виде замка и башни — библиотека построены в мавританском стиле по проекту архитектора Розена. ул. Карла Маркса 2

Краеведческий музей отдел истории на Карла Маркса

Клиника глазных болезней ИГМУ

Двухэтажное здание Базановского воспитательного дома, построено в 1873 году на деньги промышленника И. И. Базанова. Здание в романовском стиле с некоторыми элементами готики, теперь глазная клиника на пересечении улиц Ленина и Свердлова. Автор архитектор Розен. ул. Свердлова 14

Глазная клиника ул.Ленина

Биолого-почвенный факультет ИГУ

И еще одно здание архитектора Розена. Промышленно-техническое училище на Тихвинской площади, площадь имени С.М. Кирова/ графа Сперанского. Построено на деньги купца 1-ой гильдии К.П. Трапезникова. В этом здании размещается 4 корпус Иркутского Государственного университета, биолого-почвенный факультет. ул. Сухэ-Батора 5

Иркутский Государственный университет биолого-почвенный факультет

К 80 – 90-м годам относится ряд построек по проектам другого талантливого архитектора В. А. Рассушина.

Первое общественное собрание , сейчас Театр юного зрителя

Театр юного зрителя имени Александра Вампилова

Первое Общественное Собрание, строилось в два этапа. Первая очередь была построена 1890-1891 гг., в 1902-м году вторая очередь. Сейчас в нём располагается Театр юного зрителя имени Александра Вампилова. ул. Ленина 23 .На заднем плане фотографии видны Амурские ворота , построены в 1858, не сохранились. На фронтоне была надпись: «Дорога к Великому океану». Поставлены они были в честь подписания мирного договора генерал-губернатором Н.Н. Муравьевым о границе по реке Амуру с Китаем. В честь присоединения к России Приамурья  Николая Николаевича Муравьева стали называть  Муравьев-Амурский.

Городская Ивано — Матренинская детская клиническая больница

Детская Ивано - Матренинская больница

Здание Ивано — Матренинской детской больницы на 1-ой Иерусалимской, улица Советская 57Б

Музей природы

Затем дома книготорговой фирмы Макушина и Посохина. Музей природы — Иркутского областного краеведческого музея, ул. Карла Маркса,11

Краеведческий музей отдел природы

Драматический театр

В течение 5 лет, с 1892 по 1897 г., на средства собранные жителями города, построили новый городской театр. Проект здания принадлежит академику, главному архитектору петербургской дирекции театров В.А. Шретеру. Руководил строительством инженер Масленников. Здание Драматического театра имени Н.Н. Охлопкова . ул. Карла Маркса, 14

Драматический театр им. Охлопкова

В первой половине 19 века почти весь центр был застроен крупными каменными домами, значительная часть которых сохранилась до нашего времени и их можно увидеть.

Пешеходная зелёная линия

В Иркутске разработан маршрут «Пешеходная зеленая линия». Проект сделан в 2013 г. Это туристический маршрут, который ведет через значимые места города. Протяженность маршрута 5,5 км начинается от бульвара Гагарина, у памятника Александру |||. Продолжительность 2-3 часа. Для удобства по маршруту установлены информационные стенды, а также доступен аудиогид на русском и английском языке, по QR коду.

К 19 веку улучшаются Транспортные связи города . К двум деревянным мостам через Ушаковку,  построенным в 1829 и 1861 годах прибавился понтонный мост через Ангару — 1891 год. Находился чуть выше современного Ангарского моста. У понтонного моста были существенные недостатки: его приходилось разводить при движении пароходов, при замерзании Ангары, а также при ледоходе. Старая переправа с Московского тракта через Ангару  возле Московских ворот продолжает работать.

Иркутск — начало 20 века до сегодняшних дней

Большое значение для города имело сооружение Транссибирской магистрали. В 1898 году в Иркутск пришел первый поезд. Дорога улучшила связь Сибири с западной частью России. Был заложен железнодорожный поселок Иннокентьевский. В дальнейшем он стал началом нового  района города. После революции 1917 года население поселка составило 8000 человек. Позднее этот район назвали Ново-Ленино.

Октябрьская революция нарушило естественное развитие города. Страна испытывала большие трудности: первая мировая, а затем гражданская война потребовали огромных людских и материальных жертв и вызвали много разрушений. Новое строительство начало активизироваться к 30-м годам 20-го века. Были построены такие гиганты как завод тяжелого машиностроения имени В. В. Куйбышева и чаеразвесочная фабрика. В настоящее время осталось несколько цехов от завода. Остальное утрачено во времена перестройки.

Иркутск некогда был «чайной столицей» России. В конце XIX века из Иркутска отправлялся по России ежегодно 1 млн пудов чаёв. В годы Великой Отечественной войны Иркутская чаеразвесочная фабрика была единственным предприятием страны, выпускавшим чай. Именно здесь появился знаменитый «чай со слоном» – советская пачка чая с изображением слона. Чаеразвесочная фабрика — не сохранилась.

Ангарский мост

В 1936 году было закончено строительство железобетонного моста через Ангару. Народ называет его «Старым ангарским мостом» или «Глазковским». На фото видна понтонная переправа и Глазковский мост.

Вечный огонь

Великая Отечественная война 1941-45 гг. принесла много горя и огромные людские потери. В городе были размещены эвакуированные с запада военные предприятия, вокруг которых строились поселки барачного типа. Больницы, гимназии использовались под военные госпитали. Все работали «для фронта -для победы». Воинам погибшим во время Великой Отечественной войны установлен мемориальный комплекс «Вечный огонь» за зданием Областной Администрации. Иркутск один из 21 города России, где сохранился Вечный огонь, хотя раньше в стране их было 137.

Мемориал Вечный огонь

С 50-х годов начинается более быстрое развитие Иркутска. В 1947 году был запущен первый трамвай. В 1957 году был построен телецентр. В 1958 г. завершается строительство Иркутской ГЭС. А в 1972 году появился первый троллейбус.

Академгородок

памятник Академгородок   Город продолжает расширять свои границы. Активно застраивается левый берег реки Ангары. Первое академическое учреждение в Восточной Сибири — Байкальская биологическая станция — было организовано в 1919 году. В период проектирования Ангарского каскада ГЭС в Сибири работали крупные экспедиции Академии наук. В 1949 году в Иркутске был организован Восточно-Сибирский филиал Академии наук СССР. После создания в 1957 году Сибирского отделения Академии наук в развитии филиала начался новый этап. За короткий срок были сформированы новые институты и построен Иркутский академгородок. Второй по величине академический научный центр в Сибири после Новосибирского.

Сейчас в него входят 9 институтов: Институт земной коры СО РАН, адрес : ул. Лермонтова, 128; Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, адрес: ул. Лермонтова, 132; Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, адрес: ул. Улан — Баторская, 1; Институт геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН , адрес: ул. Фаворского, 1а: Институт динамики систем и теории управления СО РАН, адрес: ул. Лермонтова, 126 а; Институт солнечной и земной физики СО РАН, адрес: ул. Лермонтова, 126 а; Институт химии им. А. Е. Фаворского; Лимнологический институт; Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева ; Иркутский филиал Института лазерной физики СО РАН; Отдел региональных экономических и социальных проблем при Президиуме ИНЦ СО РАН; Иркутский региональный центр геоинформационных технологий.

Сифибр

Студгородок

В близком соседстве с Академгородком в 60-70-е годы строится Студгородок. Его центром является политехнический институт. Построен в 1930 году теперь один из крупнейших вузов страны, новое название Иркутский национальный исследовательский Технический Университет.

ИРГТУ

Гордостью Технического университета является Минералогический музей, где представлены почти все известные минеральные богатства Восточной Сибири.

Минералогический музей  Уральская горка

Образование

Иркутск сегодня –это крупный научный и образовательный центр, в котором обучается свыше ста двадцати тысяч студентов. Город часто называют студенческим. И действительно в Иркутске шесть университетов, институты, академические образовательные учреждения, а также много филиалов различных вузов. Кроме высших учебных заведений есть и средне — специальные учебные заведения — 26 техникумов и училищ. В Иркутске работает 112 дошкольных и 77 общеобразовательных школ, в которых обучается свыше 59 тысяч школьников.

Промышленность

Промышленность в Иркутске представлена следующими отраслями: авиастроение, тяжелое машиностроение, предприятие оборонно- промышленного комплекса, гидроэнергетика и производство продуктов питания. Справка: До перестройки в Иркутске было около 80 заводов и фабрик.

Иркутский Авиационный завод

Спорт

В Иркутске 384 спортивных сооружения. Это 23 бассейна, 14 лыжных баз, дворец спорта, 154 площадки, 165 спортивных залов, легкоатлетический манеж, 7 стадионов и ипподром.

Новые спортивные комплексы

Культура

Театр АистенокВ Иркутске 107 учреждений культуры и искусства: Филармония, концертный зал ул. Дзержинского, 2, органный зал – Польский костел, ул.Сухэ-Батора,1; Драмтеатр им. Н.П. Охлопкова, ул. Карла Маркса, 14; Музыкальный театр имени Н.М. Загурского, ул.Седова,29; Театр юного зрителя им. А. Вампилова, ул.Ленина,23; Городской театр народной драмы, ул.Мухиной,13А; Театр кукол Аистенок, ул.Байкальская,32

Музеи города: Художественный музей, ул.Ленина,5; Иркутский областной краеведческий музей, ул. Карла Маркса,2, 11, 13; Музей истории города Иркутска, ул.Франк-Каменецкого,16 А; Дом- музей Трубецких, ул.Дзержинского,64; Дом-музей Волконских, пер.Волконского,10; Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля, ул.Халтурина,3: Музей-усадьба В.П. Сукачева, ул. Декабрьских Событий, 112, Иркутский Планетарий, ул.Седова,3

Иркутск центральная часть города и река Ангара

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: